Программа

ПРОГРАММА RAO/CIS Offshore 2017
 

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Место проведения: Актовый зал Смольного
Адрес: Санкт-Петербург, Смольный проезд, дом 1

Предварительная программа
ПЛЕНАРНОГО ЗАСЕДАНИЯ
вторник, 12 сентября 2017

08:30-10:00

Прибытие участников

Проход в Смольный осуществляется по заранее сформированным спискам.
При входе в здание необходимо предъявить паспорт.

10:00-13:00

Пленарное заседание (выступления и дискуссия)  
«РЕАЛИЗАЦИЯ ШЕЛЬФОВЫХ ПРОЕКТОВ – ДРАЙВЕР ПРОМЫШЛЕННОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ»

Заседание сопровождается синхронным переводом.

Модератор:
Константин Васильевич СИМОНОВ,
Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности

Приветствия:
Аркадий Владимирович ДВОРКОВИЧ,
Заместитель председателя Правительства Российской Федерации (приглашен)

Игорь Николаевич АЛБИН,
Вице-губернатор Санкт-Петербурга

Алексей Эмильевич КОНТОРОВИЧ,
Академик РАН, председатель Научного Совета РАН по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений

Андрей Николаевич ШИШКИН,
вице-президент ПАО «НК «Роснефть»

Участники заседания:

Кирилл Валентинович МОЛОДЦОВ,
заместитель Министра энергетики Российской Федерации

Евгений Аркадьевич КИСЕЛЕВ,
заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по недропользованию

Валерий Александрович ГОЛУБЕВ,
заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром»

Андрей Николаевич ПАТРУШЕВ,
заместитель генерального директора ПАО «Газпром нефть»

Илья Эммануилович МАНДРИК,
Вице-президент ПАО «Лукойл»

Нильс Андреас МАСВИ,
вице-президент DNV GL AS

Евгений Николаевич ЗАГОРОДНИЙ,
Вице-президент по гражданскому судостроению АО «Объединенная судостроительная корпорация»

Сиссель ЭРИКСЕН,
Директор по вопросам нефтеразведки Норвежского нефтяного директората

13:00–13:30 Церемония награждения победителей первой премии конкурса Минэнерго России
13:30–14:15

Трансфер из Смольного в Михайловский Манеж

Для участников мероприятия будет организован автобусный трансфер.
Начало отправления автобусов  -  13:00 часов,
окончание  -  14:15 часов.
Место посадки будет сообщено дополнительно. 

15:30-17:00

Церемония официального открытия выставки.
Обход экспозиции официальными лицами

Место проведения: Михайловский Манеж
Адрес: Санкт-Петербург, Манежная пл., 2

17:00-17:30

Церемония награждения лауреатов второй и третьей премии конкурса Минэнерго России

Место проведения: Михайловский Манеж
Адрес: Санкт-Петербург, Манежная пл., 2

КРУГЛЫЙ СТОЛ №1.

Дата проведения: 14 сентября 2017

Место проведения: Зал «Пушкин», Гранд Отель Европа            

Сопредседатели:

Вадим Викторович РЫБАЛЬЧЕНКО, ПАО «Газпром», начальник управления

Марат Фаритович НУРИЕВ, ПАО «Газпром», заместитель начальника управления

Валерий Дмитриевич КАМИНСКИЙ, ФГБУ «ВНИИОкеангеология», генеральный директор

Виталий Владимирович ЛИТВИН, ООО «Газпромнефть-Сахалин», заместитель генерального директора по геологии 

Ответственные секретари:

Геннадий Иванович ИВАНОВ, ОАО «МАГЭ»

Представитель ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

Программа
четверг, 14 сентября 2017

Место проведения: Зал «Пушкин», Гранд Отель Европа             

09:30–09:45 Вступительное слово сопредседателей

09:45–10:00

Геологическая и экономическая эффективность геологоразведочных работ на шельфе и суше России в 2012-2014 годах

Виктор Петрович ОРЛОВ, Российское геологическое общество

10:00–10:15

Современное состояние и перспективы освоения нефтегазовых ресурсов Арктического шельфа

Олег Иванович СУПРУНЕНКО, ФГБУ «ВНИИОкеангеология»

10:15–10:30

Ресурсный потенциал и направления геологоразведочных работ в пределах центральной части арктической зоны Российской Федерации

Александр Петрович АФАНАСЕНКОВ, ФГБУ «ВНИГНИ»

10:30–10:45

Современное состояние и перспективы применения сейсморазведки 3D при геологоразведочных работах на углеводороды на шельфе Российской Федерации

Михаил Борисович СЕРГЕЕВ, ООО «СКФ ГЕО»

10:45–11:00

Подсчет ресурсов и запасов особо ценных компонентов нефтей и газовых конденсатов Арктики Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) и континентального шельфа Карского моря

Иван Иванович НЕСТЕРОВ, Тюменский индустриальный университет, научно-образовательный центр, ЗСФ ИНГГ СО РАН

11:00–11:30

Перерыв (кофе)

11:30–11:45

Современные аэрогеофизические съемки на Арктическом шельфе России: технология и информативность

Олег Рафаилович КОНТАРОВИЧ, АО «ГНПП «Аэрогеофизика»

11:45–12:00

Перспективы развития ресурсной базы ООО «Газпромнефть-Сахалин» на континентальном шельфе

Василий Викторович АНАНЬЕВ, ООО «Газпромнефть-Сахалин»

12:00–12:15

Перспективы нефтегазоносности нижнего структурного этажа Охотоморского региона

Александр Дмитриевич ДЗЮБЛО, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

12:15–12:30

Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности континентальной окраины Восточно-Сибирского моря

Геннадий Иванович ИВАНОВ, ОАО «МАГЭ»

12:30–12:45

Задачи и направления поиска нефти и газа в акватории Арктики

Антонина Васильевна СТУПАКОВА, МГУ им. М.В. Ломоносова

12:45–13:00 Обсуждение
13:00–14:30

Перерыв (обед)

14:30–14:45

Строение, состав и эволюция Амеразийского бассейна Арктики по геолого-геохимическим данным

Александр Александрович КРЕМЕНЕЦКИЙ, ФГУП «ИМГРЭ»

14:45–15:00

Сырьевая база углеводородного сырья Российской Арктики и континентального шельфа. Перспективы освоения

Игорь Викторович ШПУРОВ, ФБУ «ГКЗ»

15:00–15:15

Особенности ледового и гидрометеорологического сопровождения сейсморазведочных работ на шельфе арктических морей

Евгений Уарович МИРОНОВ, ФГБУ «ААНИИ»

15:15–15:30

Айсберговые угрозы в Арктике: от изучения к управлению

Александр Иванович ДАНИЛОВ, ФГБУ «ААНИИ»

15:30–15:45

Крупномасштабная механика деформирования и разрушения морских льдов; натурные исследования

Виктор Николаевич СМИРНОВ, ФГБУ «ААНИИ»

15:45–16:00 Обсуждение
16:00-16:30

Перерыв (кофе)

16:30–16:45

Создание бурового комплекса на базе подводного носителя для проведения геологоразведочных работ на арктическом шельфе

Андрей Александрович АСТАШОВ, ЗАО «ЦНИИ СМ»

16:45–17:00

Единая система информационного обеспечения безопасности хозяйственной деятельности на Арктическом шельфе (ЕСИО-Шельф)

Валерий Брониславович МИТЬКО, Арктическая академия наук

17:00–17:15

Ресурсно-экологическое обеспечение реализации второго этапа газификации Камчатского края

Вадим Дмитриевич ДМИТРИЕВ, Петровская академия наук и искусств

17:15–17:30

Опыт разработки учебной программы "Оператор беспилотного летательного аппарата (БАС) малого и среднего класса (массой до 30 кг) для топливно-энергетического комплекса

Тамара Анатольевна ФРАЛЬЦОВА, ФГАОУ ДПО «ИПК ТЭК»

17:30–17:45

Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей

КРУГЛЫЙ СТОЛ № 2.

Дата проведения: 13, 14 сентября 2017

Место проведения: Зал «Крыша», Гранд Отель Европа            

Сессия 1. Проекты освоения месторождений нефти и газа шельфа Арктической зоны.

Сессия 2. Проекты освоения нефти и газа побережья Арктической зоны с использованием морской схемы транспортировки.

Сессия 3. Проекты освоения месторождений нефти и газа континентального шельфа западных, восточных и южных морей России.

Сессия 4. Проекты освоения месторождений нефти и газа континентального шельфа стран СНГ.

Сопредседатели:

Андрей Геннадьевич ФИЛИППОВ, ПАО «Газпром», первый заместитель начальника Департамента

Владимир Михайлович РАБКИН, ПАО «Газпром», начальник управления

Дмитрий Сергеевич ПРИЩЕПО, ПАО «Газпром нефть», начальник Управления добычи Департамента добычи на шельфе

Андрей Владимирович СУЕТИНОВ, ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», главный инженер - первый заместитель генерального директора

Per Olav MOSLET, DNV GL AS, Главный инженер

Prahoro Yulianto NURCAHYO, Старший Советник министра энергетики и минеральных ресурсов республики Индонезии

Представитель НК Роснефть

Ответственный секретарь:

Оксана Львовна АРХИПОВА, ООО «Газпром ВНИИГАЗ», заместитель начальника лаборатории

ПРОГРАММА
среда, 13 сентября 2017
Место проведения: Зал «Крыша», Гранд Отель Европа

09:30–09:45 Вступительное слово сопредседателей
09:45–10:00

Основные аспекты проектирования объекта «Обустройство газового месторождения Каменномысское-море»

Гарри Сергеевич ОГАНОВ, ООО «Красноярскгазпром нефтегазпроект»

10:00–10:15

О расчетной оценке устойчивости и деформаций свайных конструкций ледозащитных сооружений

Вячеслав Борисович ГЛАГОВСКИЙ, АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева»

10:15–10:30

Разработка минимально эффективных месторождений с использованием передовых технологий для платформ с растянутыми опорами

Prahoro Yulianto NURCAHYO, Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Индонезии

10:30–10:45

Особенности взаимодействия ледовых образований с ледостойкими сооружениями, предназначенными для освоения месторождения Каменномысское

Ирина Львовна БЛАГОВИДОВА, АО «ЦКБ «Коралл»

10:45–11:00

Участие предприятий АО «ОСК» г. Северодвинска в строительстве морской техники для Арктического шельфа

Представитель АО «ОСК»

11:00–11:30

Перерыв (кофе)

11:30–11:45

Влияние результатов инженерно-геологических изысканий на эффективность принимаемых проектных решений при обустройстве морского технологического комплекса (МТК)

Алексей Алексеевич НОВИКОВ, ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск»

11:45–12:00

Сезонная изменчивость приливов в Обской губе под влиянием ледяного покрова

Геннадий Николаевич ВОЙНОВ, ФГБУ «ААНИИ»

12:00–12:15

Комплексная оптимизация обустройства месторождения на этапе концептуального проектирования

Дмитрий Александрович МИТРУШКИН, ООО «Инжиниринговый центр МФТИ по трудноизвлекаемым полезным ископаемым»

12:15–12:30

Преимущества интегрированной контрактной модели (IEPCI) для разработки морских месторождений

Timothy John CROME, TechnipFMC

12:30–12:45

Предиктивная Диагностика - как ключ к повышению эффективности реализации проектов подводной добычи в условиях Арктики

Maria BULAKH, Aker Solutions AS

12:30–12:45

Модульные решения - путь повышения эффективности проекта

Дмитрий Викторович КОКОРИН, Siemens

12:45–13:00

Проектирование и расчет рабочего процесса нефтедобывающей платформы в арктических условиях

Вячеслав Анварджанович САРЫМСАКОВ, БГТУ «Военмех» им. Д.Ф.Устинова
13:00–14:30

Перерыв (обед)

14:30–14:45

Создание и внедрение в эксплуатацию комплекса воздушного мониторинга протяженной инфраструктуры арктического и других регионов на базе беспилотных воздушных судов со взлётной массой более 7 тонн (с коммерческой нагрузкой до 2 тонн)»

Кирилл Андреевич КОЛГАНОВ, АО «НПО «ОКБ им. М.П. Симонова»

14:45–15:00

Российский газотурбинный агрегат морского исполнения для применения на нефтегазовых платформах

Сергей Эдуардович КОРОТКЕВИЧ, АО «ОДК-Газовые турбины»

15:00–15:15

Стандартизированные решения при разработке подводных месторождений

Egil TVEIT, TechnipFMC

15:15–15:30

Исследования и разработки СПбГМТУ для арктической программы

Глеб Андреевич ТУРИЧИН, СПбГМТУ

15:30–15:45

Реалистичность прогнозов объемов морской транспортировки минерального сырья арктических месторождений

Михаил Николаевич ГРИГОРЬЕВ, ООО «Гекон»

15:45–16:00

Инновационные решения ПАО «ТМК» для освоения арктических шельфовых месторождении

Сергей Геннадьевич ЧИКАЛОВ, ПАО «ТМК»

16:00–16:30

Перерыв (кофе)

16:30–16:45

Опыт транспортно-логистического обеспечения проекта «Приразломное». Новые вызовы и перспективы

Андрей Юрьевич САРЫЧЕВ, ПАО «Газпром нефть»

16:45–17:00

Концепция завода по производству СПГ на бетонных основаниях гравитационного типа для арктического региона. Возможности по локализации

Andrew LOOSE, KBR

17:00–17:15

Ремонт подводных трубопроводов

Igor KOPSOV, TechnipFMC

17:15–17:30

Возможности ПАО СЗ "Северная верфь" по строительству перспективных судов для транспортировки жидких углеводородов в условиях шельфа Арктики

Константин Юрьевич СКУПЯК, ПАО СЗ «Северная верфь»

17:30–17:45

Обсуждение

четверг, 14 сентября 2017
Место проведения:
Зал «Крыша», Гранд Отель 

09:30–09:45 Вступительное слово сопредседателей
09:45–10:00

Ремонт морских подводных трубопроводов

Виктор Викторович ЛЕЩЕНКО, ООО «НТЦ «Нефтегаздиагностика»

10:00–10:15

Строительство поисково-разведочной скважины №1 на Аяшском лицензионном  участке в Охотском море

Александр Николаевич КОРОБКОВ, ООО «Газпромнефть-Сахалин»

10:15–10:30

Ледостойкая полупогружная плавучая буровая установка для Арктики

Геннадий Брониславович КРЫЖЕВИЧ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

10:30–10:45

Мониторинг технического состояния морской ледостойкой платформы по вибрационному критерию

Исай Маркович БЕЛОВ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

10:45–11:00

Современное морское оборудование для обустройства оффшорных проектов

Лев Владимирович Сысоев, ООО «МОРДРАГА»

11:00–11:30

Перерыв (кофе)

11:30–11:45

Комплексный подход при разработке проектов морской транспортировки в Арктике

Arto UUSKALLIO, Aker Arctic Technology

11:45–12:00

Предварительная оценка вывоза нефти из района Хатанги по Северному морскому пути арктическим танкером класса АФРАМАКС

Алексей Александрович ШТРЕК, ООО «Акер Арктик Технолоджи»

12:00–12:15

Современные возможности ПАО "ММК" по производству проката для освоения ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ

Сергей Владимирович ДЕНИСОВ, ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

12:15–12:30

Создание авиационного радиоэлектронного комплекса обеспечения безопасности Северного морского пути и прибрежных территорий путем внедрения разработок ОАО «ЦНПО «Ленинец»

Дмитрий Сергеевич ГАВРИЛОВ, ОАО «ЦНПО «ЛЕНИНЕЦ»

12:30–12:45

Арктические проекты – импульс развития промышленности и инфраструктуры северных регионов Российской Федерации

Сергей Владимирович СМИРНОВ, Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие»

12:45–13:00

Применение систем электрообогрева в морских условиях

Кирилл Владимирович ЯКИМОВИЧ, ООО «Пентейр Рус»

13:00–14:30

Перерыв (обед)

14:30–14:45

Подсистема гидрометеорологического мониторинга для обеспечения бесперебойного выполнения морских операций

Константин Григорьевич СМИРНОВ, ФГБУ «ААНИИ»

14:45–15:00

Подход компании Квэрнер к выполнению проектов на шельфе без отклонений от плана и бюджета

Аксель ТОРСДАЛ, ООО «Квэрнер»

15:00–15:15

О важности многодисциплинарного интегрированного подхода к концептуальному проектированию морских сооружений

Хильде ОСТЛУНД, ООО «Квэрнер»

15:15–15:30

Разработка методологии определения локальных ледовых нагрузок на морские стационарные платформы по результатам испытаний в ледовом опытовом бассейне

Анатолий Владимирович АЛЕКСАНДРОВ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

15:30–15:45

Исследование изменения технологических показателей разработки Киринского месторождения при уточнении гидродинамической модели

Анна Евгеньевна СТОРОЖЕВА, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

15:45–16:00

Оборудование и услуги для морских месторождений

Николай Васильевич СТРИЖОВ, ООО «Компания ОЙЛТИМ»

16:00–16:10

Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей

16:00–16:30

Перерыв (кофе)

КРУГЛЫЙ СТОЛ № 3.

Спонсор круглого стола:

Дата проведения: 14 сентября 2017

Место проведения: Зал «Чайковский», Гранд Отель Европа             

Сессия 1. Локализация производства морского нефтегазопромыслового оборудования на заводах РФ.

Сессия 2. Технические средства для бурения морских нефтегазовых скважин.

Сопредседатели:

Алексей Иванович НОВИКОВ, ПАО «Газпром», заместитель начальника Управления

Александр Яковлевич МАНДЕЛЬ, ООО «Газпром нефть шельф», советник генерального директора

Олег Яковлевич СОЧНЕВ, ПАО «НК «Роснефть», Заместитель директора Департамента научно-технического развития и инноваций

Игорь Вячеславович ШАКАЛО, АО «ОСК», директор Департамента гражданского судостроения

Валерий Викторович БОРОДИН, АО «ПО «Севмаш», начальник производства морской техники для нефтегазодобычи и гражданского судостроения

Сергей Максимович ЛЕУС, ООО «Газпром флот», директор филиала в г. Мурманск

Константин Вольдемарович МЕГРЕЦКИЙ, АО «ЦКБ МТ «Рубин», главный конструктор

Ответственные секретари:

Станислав Сергеевич КУРИЛЬЦ, ПАО «Газпром», главный технолог Управления 307/9

Константин Геннадьевич БЕРЕЖНОЙ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр», инженер 1 категории

Андрей Юрьевич ВЕТКИН, АО «ОСК», главный специалист дирекции «Морской транспорт» Департамента гражданского судостроения

Программа
Четверг, 14 сентября 2017
Место проведения:
Зал «Чайковский», Гранд Отель Европа

09:30–09:45 Вступительное слово сопредседателей
09:45–10:00

Импортозамещение в судовой электротехнике

Сергей Афанасьевич КАН, ЗАО «ЧЭАЗ»

10:00–10:15

Основные влияющие факторы и их учет при выборе варианта ледостойкой морской платформы для сжижения природного газа береговых месторождений

Константин Вольдемарович МЕГРЕЦКИЙ, АО «ЦКБ МТ «Рубин»

10:15–10:30

Опыт работы ООО «Газпром флот» на шельфе Северных морей России с применением современных технических средств и технологий

Юрий Васильевич ШАМАЛОВ, ООО «Газпром флот» 

10:30–10:45

Опыт работы ООО «Газпром флот» на шельфе Северных морей России с применением современных технических средств и технологий

Юрий Васильевич ШАМАЛОВ, ООО «Газпром флот» 

10:45–11:00

Технико-технологические решения по освоению арктических газоконденсатных месторождений с использованием подводного промысла

Юрий Анатольевич МОРЕВ, ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

10:45–11:00

Как технологические решения SMART FACTORY помогают отвечать на вызовы современной промышленной революции

Marcel VELDHUIZEN, Hexagon PPM
11:00–11:30

Перерыв (кофе)

11:30–11:45

Перспективные концепции технических средств для освоения глубоководных акваторий арктических морей

Александра Сергеевна ТЕРТЫШНИКОВА, АО «ЦКБ «Коралл»

11:45–12:00

Требования к надежности подводного оборудования для российского арктического шельфа

Александр Николаевич ЧЕРНОВ, ООО «Газпром проектирование»

12:00–12:15

Подводный робот с роторно-винтовым движителем

Максим Сергеевич КРАШЕНИННИКОВ, НГТУ им. Р.Е. Алексеева

12:15–12:30

Мировая конкуренция на рынке подводно-технических работ. О возможности создания российских конкурентоспособных  средств выполнения подводно-технических работ

Александр Васильевич КОЧЕТОВ, ООО «Колорадо»

12:30–12:45

Силикатный тампонажный материал как альтернатива традиционному портландцементу для цементирования скважин на территории континентального шельфа

Юрий Сергеевич УГОЛЬНИКОВ, ООО «ПСК «Буртехнологии»

12:45–13:00

Российская продукция по стандарту DNV - как это сделано

Олег Валерьевич ЖДАНЕЕВ, АО «ТОЭЗГП»

13:00–14:30 Перерыв (обед)
14:30–14:45

Применение инновационных материалов и технологий при подводном освоении природных ресурсов на шельфе в Арктике

Вадим Николаевич ЗАЗИМКО, ООО «УК «Композитный кластер Санкт-Петербурга»

14:45–15:00

Разработка и внедрение конструкционных материалов, технологий их производства и сварки на российских заводах

Алексей Сергеевич ОРЫЩЕНКО, НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей»

15:00–15:15

Использование универсального средства подъема пр.23750 для освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа Российской Федерации

Сергей Павлович МАЛЫШЕВ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

15:15–15:30

Состояние и развитие подводных сварочных технологий для освоения морского шельфа

Сергей Георгиевич ПАРШИН, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»

15:30–15:45

Создание отечественной системы подводной добычи

Виктор Юрьевич ШАРОХИН, ООО «Газпром 335»

15:45–16:00

Создание отечественного обитаемого подводного аппарата для выполнения работ на морских магистральных газопроводах

Сергей Георгиевич ФОКИН, АНО «Центр подводных исследований Русского географического общества»

16:00–16:30

Перерыв (кофе)

16:30–16:45

Климатические изменения в Российской Арктике. Новые возможности для геолого-разведочного бурения в Баренцевом и Карском морях

Олег Яковлевич СОЧНЕВ, ПАО «НК «Роснефть»

16:45–17:00

Анализ ледовой безопасности мобильных буровых установок в Арктических морях

Александр Тевьевич БЕККЕР, ДВФУ

17:00–17:15

Перспективы создания отечественного подводного устьевого оборудования

Валерий Анатольевич СЕРОВ, АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады»

17:15–17:30

Перспективные технические средства для подводной (подледной) транспортировки углеводородов в арктической зоне

Богдан Юрьевич ВАСИЛЬЕВ, Санкт-Петербургский горный университет

17:30–17:45

Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей

КРУГЛЫЙ СТОЛ № 4.

Дата проведения: 15 сентября 2017

Место проведения: Зал «Пушкин», Гранд Отель Европа            

Сопредседатели:

Александр Анатольевич ДУБОВЫЙ, ПАО «Газпром», заместитель начальника Управления

Дмитрий Владимирович ЕМЕЛЬЯНОВ, ООО «Газпром флот», директор филиала  ООО «Газпром флот» в г. Санкт-Петербурге.

Владимир Геннадьевич РАЧИН, АО «ОСК», руководитель дирекции программы «Морской транспорт» Департамента гражданского судостроения

Ответственные секретари:

Исай Маркович БЕЛОВ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр», .начальник сектора

Анатолий Юрьевич ВОЛКОВ, АО «ОСК», главный эксперт дирекции программы «Морской транспорт» Департамента гражданского судостроения

Программа
пятница, 15 сентября 2017
Место проведения:
Зал «Пушкин», Гранд Отель Европа             

09:30–09:40 Вступительное слово сопредседателей
09:40–10:00

Опыт технического наблюдения ФАУ "Российский морской регистр судоходства" за нефтегазовым оборудованием морских нефтегазопромысловых сооружений

Павел Олегович АГАПОВ, ФАУ «Российский морской регистр судоходства»

10:00–10:20

Технические решения по обеспечению функционирования морских технических средств освоения шельфа в условиях Арктики 

Александр Витальевич СВИРИДОВ, АО «ЦКБ «Коралл»

10:20–10:40

Ходовая вибрация судов в условиях ледовой эксплуатации

Исай Маркович БЕЛОВ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

10:40–11:00

Разработка концептуального проекта арктического танкера с ядерной энергетической установкой

Геннадий Федорович ДЕМЕШКО, СПбГМТУ

11:00–11:30

Перерыв (кофе)

11:30–11:50

Опыт создания первого российского  судна-газохода на двухтопливном режиме - инновационные технологии для перевода водного транспорта Арктики на  сжиженный природный  газ шельфовых месторождений 

Николай Григорьевич КИРИЛЛОВ, Санкт-Петербургский горный университет

11:50–12:10

Влияние гидрологических и ледовых условий на компоновку перспективных грузовых терминалов и портов в полярных районах 

Юрий Петрович ГУДОШНИКОВ, ФГБУ «ААНИИ»

12:10–12:30

Исследование дрейфа ледяных образований с помощью радиомаяков в Евразийской Арктике – опыт и перспективы 

Игорь Владимирович БУЗИН, ФГБУ «ААНИИ»

12:30–12:50

Ледокол с улучшенными характеристиками взламывания льда горизонтальными ледовыми зубьями - Патент РФ 2017 год

Юрий Арсентьевич ЧАШКОВ, ООО «УльтраМарин»

12:50–13:00

Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей

КРУГЛЫЙ СТОЛ № 5.

Дата проведения: 13 сентября 2017

Место проведения: Зал «Пушкин», Гранд Отель Европа            

Сопредседатели:

Антон Александрович ЗУБКОВ, Госкорпорация «Росатом», руководитель проекта Блока по развитию и международному бизнесу

Василий Сергеевич УСТИНОВ, НИЦ «Курчатовский институт», руководитель Курчатовского комплекса ядерных транспортных энергетических технологий

Ответственный секретарь:

Владимир Евгеньевич МАЛЫГИН, ФГУП «Крыловский государственный научный центр», главный конструктор

Программа
среда, 13 сентября 2017

Место проведения: Зал «Пушкин», Гранд Отель Европа

09:30–09:45 Вступительное слово сопредседателей
09:45–10:00

Технологические заделы Госкорпорации «Росатом» для освоения арктических территорий

Антон Александрович ЗУБКОВ, ГК «Росатом»

10:00–10:15

Роль ФГУП «Атомфлот» в организации круглогодичной навигации на Северном морском пути для обеспечения доступа российской продукции на рынки Тихого океана

Станислав Акимович ГОЛОВИНСКИЙ, ФГУП «Атомфлот»

10:15–10:30

Мониторинг технического состояния, обслуживание и ремонт подводных трубопроводов и кабелей. Организация и проведение

Алексей Евгеньевич РЕМИЗОВ, ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

10:30–10:45

Автономные атомные источники для энергообеспечения месторождений

Александр Олегович ПИМЕНОВ, АО «НИКИЭТ»

10:45–11:00

Научно-технические проблемы комплексного экологического мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды и объектов применительно к перспективным технологиям нефтегазодобычи в Арктике

Алексей Юрьевич КАЗЕННОВ, НИЦ «Курчатовский институт»

11:00–11:30

Перерыв (кофе)

11:30–11:45

Проектные решения для мобильной установки по переработке попутного нефтяного газа в синтетическую нефть

Владимир Евгеньевич МАЛЫГИН, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

11:45–12:00

Математическое моделирование объектов обустройства и освоения месторождений арктической зоны и шельфа»

Ниджат Шаддых оглы ИСАКОВ, НИЦ «Курчатовский институт»

12:00–12:15

Автоматизация контроля технического состояния технических средств энергетической инфраструктуры для освоения месторождений арктической зоны РФ

Иван Александрович КОЛЕСНИКОВ, НИЦ «Курчатовский институт»

12:15–12:30

Эффективность применения высокотехнологичных средств мониторинга для реализации глобальных энергетических проектов и для обеспечения технического контроля площадных и протяженных объектов на российском континентальном шельфе и в Арктике, а также перспективы применения БАК "ГОРИЗОНТ ЭЙР S-100" для измерения толщины льда по маршруту движения ледокола на примере реализованной НИР

Ольга Юрьевна ЖУК-ТРИПОЛИТОВА, ОАО «Горизонт»

12:30–12:45

Автономные центры обработки данных мобильного и контейнерного типа

Юрий Владимирович РУМЯНЦЕВ,  ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ»
12:45–13:00 Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей

КРУГЛЫЙ СТОЛ № 6.

Спонсор круглого стола:

Сопредседатели:

Георгий Русланович ГОЛОВАНОВ, Министерство энергетики РФ, заместитель директора юридического департамента

Владимир Иванович ДИМИТРОВ, ПАО «Газпром», заместитель начальника Управления

Нильс Андреас МАСВИ, вице-президент, DNV GL AS

Анастасия Викторовна ДЕМЕНКОВА, ООО «Газпромнефть-Сахалин», начальник Управления по правовым, корпоративным и имущественным вопросам 

Николай Александрович ВАЛЬДМАН, ФГУП «Крыловский государственный научный центр», начальник сектора

Михаил Николаевич ГРИГОРЬЕВ, член научно-технического совета Минприроды России

Денис Михайлович ГОРДИЕНКО, ФГБУ «ВНИИПО МЧС России», Заместитель начальника института

Ответственные секретари:

Кристина Юльевна БАЛЫКОВА, ФГУП «Крыловский государственный научный центр», инженер

Юрий Георгиевич БЕЗРОДНЫЙ, Филиал ООО "ЛУКОЙЛ-Инжиниринг" "ВолгоградНИПИморнефть"
Начальник отдела мониторинга и проектирования экологической безопасности

Елена Викторовна ДЕМАКОВА, менеджер по маркетингу,  DNV GL AS       

Сессия 6.1. Нормативно-правовое регулирование освоения морских нефтегазовых ресурсов РФ и стран СНГ

​пятница, 15 сентября 2017
Место проведения:
Зал «Чайковский», Гранд Отель Европа

09:30–09:45 Вступительное слово сопредседателей
09:45–10:00

Разрешительная документация для шельфовых проектов: законодательные ограничения и возможные решения

Анастасия Викторовна ДЕМЕНКОВА, ООО «Газпромнефть-Сахалин»

10:00–10:15

Международно-правовое регулирование геологического изучения, разведки и разработки месторождений нефти и газа в Каспийском регионе

Георгий Русланович ГОЛОВАНОВ, Министерство энергетики РФ

10:15–10:30

Требования к температуре воздуха в стандартах для выбора материалов

Per Olav MOSLET, DNV GL AS

10:30–10:45

Проблемы применения нормативной базы РФ и межгосударственных стандартов при проектировании несущих конструкций МНГС

Виталий Викторович НОСКОВ, АО «ЦКБ «Коралл»

10:45–11:00

Проблемы актуализации Правил Российского морского регистра судоходства по оценке безопасности и анализу риска морских операций

Николай Александрович ВАЛЬДМАН, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

11:00–11:30

Перерыв (кофе)

11:30–11:45

Механизмы запуска экономического роста на примере освоения норвежского шельфа

Николай Сергеевич КОНДРАТЕНКО, ПАО «НК «Роснефть»

11:45–12:00

Опыт разработки национальных стандартов в области проектирования МНГС

Игорь Юрьевич БАРДИН, Филиал «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ВолгоградНИПИморнефть»

12:00–12:15

Экономика и финансы затрат и компенсаций при борьбе с разливами нефти

Валентин Иванович ЖУРАВЕЛЬ, НМЦ «Информатика риска»

12:15–12:30

Технологии управления качеством при освоении морских нефтегазовых месторождений

Валерий Васильевич СИДОРОВ, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

12:30–12:45

Риски недропользователя при освоении лицензионного участка «Северо-Каспийская площадь

Юрий Георгиевич БЕЗРОДНЫЙ, Филиал ООО "ЛУКОЙЛ-Инжиниринг" "ВолгоградНИПИморнефть"

12:45–13:00

Основные проблемы нормирования пожарной безопасности объектов обустройства морских нефтегазовых месторождений

Анна Витальевна МОРДВИНОВА, ВНИИПО МЧС

13:00–13:15

Совершенствование законодательства в области государственного регулирования, экспертизы и надзора за производственной безопасностью морских нефтегазовых объектов

Рафаэль Рафкатович УСМАНОВ, ООО «Союз специалистов промышленной и экологической безопасности»

13:15–13:30 Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей
13:00–14:30 Перерыв (обед)

Сессия 6.2. Обеспечение промышленной и экологической безопасности работ при освоении нефтегазовых ресурсов континентального шельфа РФ

​среда, 13 сентября 2017
Место проведения:
Зал «Чайковский», Гранд Отель Европа

09:30–09:40 Вступительное слово сопредседателей
09.40–10.00

Безопасность инфраструктурных проектов в Российской Арктике

Владимир Яковлевич БОРЕЙКО, ВНИИ ГОЧС (ФЦ)

10:00–10:20

Создание и внедрение в эксплуатацию комплекса воздушного мониторинга протяженной инфраструктуры арктического и других регионов на базе беспилотных воздушных судов со взлётной массой более 7 тонн (с коммерческой нагрузкой до 2 тонн)»

Дарья Сергеевна ГУЩИНА, АО «НПО «ОКБ им. М.П. Симонова»

10:20–10:40

Расчетно-экспериментальные исследования в обеспечении проектирования и безопасной эксплуатации платформ, терминалов и гидротехнических сооружений

Вячеслав Валерьевич МАГАРОВСКИЙ, ФГУП Крыловский государственный научный центр

10:40–11:00

Концептуальные подходы в рамках стратегической экологической оценки развития Арктики

Иван Данилович БАДЮКОВ, ООО «Красноярскгазпром нефтегазпроект»

11:00–11:30

Перерыв (кофе)

11.30–11.50

Радиолокационный спутниковый мониторинг как необходимый инструмент обеспечения экологической безопасности и контроля ледовой обстановки при производстве буровых работ на морских акваториях

Сергей Андреевич ЗУБКОВ, АО «Институт экологического проектирования и изысканий»

11:50–12:10

Прогноз возможных экологических рисков и разработка программ природоохранных мероприятий на условиях ГЧП

Михаил Николаевич ГРИГОРЬЕВ, ООО «Гекон»

12:10–12:30

Реализация стратегии природоохранной деятельности на Темрюкско-Ахтарском лицензионном участке ООО "НК "Приазовнефть"

Александр Владимирович ШМАКОВ, ООО «НК «Приазовнефть»

12:30–12:50

Вопросы моделирования воздействий при сжигании разливов нефти

Валентин Иванович ЖУРАВЕЛЬ, НМЦ «Информатика риска»

12:50–13:10

Комплексное обеспечение экологической безопасности для оффшорных объектов, эксплуатирующихся в Арктическом регионе

Павел Юрьевич ПЕТРОВ, ООО «Винета»

13:00–14:30

Перерыв (обед)

14:30–14:50

Обращение с отходами производства при строительстве скважин на шельфе Охотского моря с использованием плавучих буровых установок. Практика применения требований законодательства

Михаил Леонидович ЦЕМКАЛО, ООО «Газпром флот»

14:50–15:10

Новые экспериментальные возможности в обеспечение проектирования и безопасной эксплуатации платформ, терминалов и гидротехнических сооружений

Вячеслав Валерьевич МАГАРОВСКИЙ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

15:10–15:30

Стратегия развития энергоэффективной технологии многоцелевых мобильных модулей для обеспечения безопасной эксплуатации объектов добычи, транспортировки и переработки природных ресурсов в Арктике

Владимир Васильевич РОЕНКО, Академия ГПС МЧС России

15:30–15:50

Инженерные решения противопожарной защиты стационарных нефтегазовых платформ на Арктическом шельфе

Алексей Владимирович МИРОНЬЧЕВ, Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России

15:50–16:00

Обсуждение

16:00–16:30

Перерыв (кофе)

16:30–16:50

Повышение пределов огнестойкости строительных конструкций нефтегазового комплекса при углеводородном режиме пожара

Марина Викторовна ГРАВИТ, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»

16:50–17:10

Система контроля и мониторинга электростатической искробезопасности с функциями управления грузовыми операциями, обеспечивающая пожаробезопасность работ при освоении нефтегазовых ресурсов континентального шельфа

Тэона Батуровна ДЖИОЕВА, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

17:10–17:30

Совершенствование  индивидуальных и коллективных средств спасения персонала морских сооружений в Арктике

Виктор Николаевич ИЛЮХИН, Ассоциация развития поисково-спасательной техники и технологий

17:30–17:50

Разработка специальной одежды для повышения эффективности защиты персонала морских объектов арктического шельфа

Владимир Евгеньевич РОДНИКОВ, ООО «Газпром нефть шельф»

17:50-18:00

Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей

КРУГЛЫЙ СТОЛ № 7.

Спонсор Молодёжного форума:

Дата проведения: 14-15 сентября 2017

Место проведения: Конференционный зал, Михайловский Манеж            

Сопредседатели:

Елена Борисовна КАСЬЯН, ПАО «Газпром», начальник Департамента

Андрей Владимирович СУЕТИНОВ, ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск, главный инженер - первый заместитель генерального директора

Андрей Николаевич ГУСТОЙ, ООО «Газпром нефть шельф», заместитель генерального директора по организационным вопросам

Олег Борисович АРНО, ООО «Газпром добыча Ямбург», генеральный директор

Валерий Михайлович ИВАНОВ, ООО «Газпром флот», заместитель генерального директора по управлению персоналом 

Ответственные секретари:

Наталья Александровна АНИСИМОВА, ООО «Газпром ВНИИГАЗ», директор Центра

Арсений Валерьевич МИТЬКО, председатель совета молодых ученых Севера ААН, член президиума ААН

Программа
четверг, 14 сентября 2017

Место проведения: Конференционный зал, Михайловский Манеж

09:30–09:35

Приветственное слово

Елена Борисовна Касьян, ПАО «Газпром», начальник Департамента
09:35–09:50

Особенности освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа

Дилижан Аллахверди оглы МИРЗОЕВ, ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

09:50–10:10

Мозговой штурм «Я через 10 лет. Идеальные условия моего профессионального развития»

10:10–10:40

Презентации по результатам мозгового штурма «Я через 10 лет. Идеальные условия моего профессионального развития»

10:40–11:00

Обсуждение результатов мозгового штурма

11:00–11:30

Перерыв (кофе)

11:30–12:00

Панельная дискуссия. Обратная связь по результатам мозгового штурма.

12:00–12:05

Приветственное слово

Представитель РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

12:05–12:15

Доклад о работе Свальбардского международного университета

А.В. Марченко, профессор Университетского центра на Свальбарде (Норвегия)

12:15–12:20

Приветственное слово

Представитель Санкт-Петербургского государственного морского технического университета
12:20–12:40

Доклад о «SITRA project» (Безопасность промышленного развития и транспортных путей в Арктике) (МФТИ + UNIS+MU)

Р. Тейлор, Memorial University, Сент-Джонс (Канада)

12:40–12:45

Приветственное слово     

Представитель Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова

12:45–12:50

Приветственное слово

Представитель Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

13:00–14:30

Перерыв (обед)

14:30–15:00

Панельная дискуссия. Обратная связь по результатам мозгового штурма

15:00–15:10

Реализация магистерской программы "Морское бурение" в Тюменском индустриальном университете

Владимир Григорьевич КУЗНЕЦОВ, Тюменский индустриальный университет
15:10–15:20

Об опыте подготовки специалистов для освоения арктического шельфа в Мурманском государственном техническом университете

Михаил Викторович ВАСЁХА, Мурманский ГТУ

15:20–15:30

Подготовка студентов на кафедре океанотехники и морских технологий

Сергей Владимирович ВЕРБИЦКИЙ, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» (СПбГМТУ)

15:30–15:40

Получение арктического дизельного топлива из попутного нефтяного газа

Роман Евгеньевич ЯКОВЕНКО, Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова
15:40–15:50

Ледостойкая стационарная платформа месторождения Каменномысское-море

Дамир Винирович ХАЛИУЛИН, ООО «Газпром добыча Ямбург»
16:00–16:30 Перерыв (кофе)
16:30–16:40

Специфика проведения комплексных инженерных изысканий под объекты морского технологического комплекса (МТК) (на примере месторождений Киринского блока)

Алексей Алексеевич НОВИКОВ, ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск»
16:40–16:50

Альтернативное техническое средство для транспортировки углеводородов с месторождений Арктического шельфа

Виталий Владимирович ВИНИЧЕНКО, СВФУ
16:50–17:00

Экологические мероприятия по локализации разливов нефтепродуктов на море в ледовых условиях

Мария Дмитриевна ФИЛИППОВА, СВФУ
17:00–17:10

Снижение ледовых нагрузок с морских ледостойких стационарных платформ (МЛСП) с помощью конструкционных решений

Иван Егорович СТРУЧКОВ, СВФУ
17:10–17:20

Влияние движения ледников на процесс строительства скважин в море и прибрежной зоне Арктики

Дмитрий Петрович ЕФРЕМОВ, СВФУ
17:20–17:30

Обоснование способа получения синтез-газа из попутных нефтяных газов

Иван Николаевич ЗУБКОВ, Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова
17:30–17:40

Полифункциональный катализатор для синтеза арктического топлива из синтез-газа

Алексей Николаевич САЛИЕВ, Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова
17:40–17:50

Свойства синтетического арктического дизельного топлива

Светлана Владиславовна НЕКРОЕНКО, Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова
17:50–18:00  Обсуждение
Программа
пятница, 15 сентября 2017
09:30–09:40 Вступительное слово сопредседателей
09:40–09:50

Перспективные применения легкосплавных бурильных труб в условиях Крайнего Севера и Арктики

Алина Ильдаровна ШАКИРОВА, Уфимский государственный нефтяной технический университет
09:50–10:00

Проектная и логистическая проработка транспортной модели снабжения труднодоступных северных районов РФ

Мария Валентиновна ВОРОПАЕВА, СПбГМТУ

10:00–10:10

Оценка возможности производства днищ газгольдеров малой вместимости холодной вытяжкой

Роман Сергеевич МУДРИК, СПбГМТУ

10:10–10:20

Концепция универсального научно-исследовательского судна (УНИС) высокого ледового класса для эксплуатации в Восточной Арктике

Юлия Владимировна БЫЧКОВА, СПбГМТУ

10:20–10:30

Моделирование воздействия дрейфующего ледового поля с опорами морских сооружений с использованием специальных элементов

Дмитрий Александрович ПОНОМАРЕВ, Мария Дмитриевна СМИРНОВА, СПбГМТУ

10:30–10:40

Комплексный подход «Газпромнефть-Сахалин» в обеспечении экологической безопасности при выполнении геологоразведочных работ на шельфе Российской Федерации

Наталья Богдановна МАРИНЕВИЧ, ООО «Газпромнефть-Сахалин»

10:40–10:50

Роль государственно-частного партнерства в освоении Арктических месторождений

Татьяна Александровна АНДРЕЕВА, СПбГМТУ
10:50–11:00

Обсуждение

11:00–11:30

Перерыв (кофе)

11:30–11:40

Построение системы информационного моделирования для проектов МНГС

Василий Дмитриевич БАЯЗИТОВ, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина
11:40–11:50

Многофункциональный мобильный комплекстранспортно-технологических машин для Арктики

Роман Александрович ДОРОФЕЕВ, НГТУ им. Р.Е. Алексеева

11:50–12:00

Лабораторные исследования термического деформирования мерзлых грунтов с помощью оптико-волоконных датчиков с решеткой Брэгга

Юрий Геннадиевич КОНДРАШОВ, АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева»

12:00–12:10

Концепция подводного обустройства месторождений континентального шельфа РФ. Подводный добычной комплекс Киринского газоконденсатного месторождения

Ярослав Сергеевич ЧУПЧИН, ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск»

12:10–12:20

Амфибийный автономный комплекс машин для круглогодичного проведения разведочно-буровых работ на арктическом шельфе

Валентина Евгеньевна ОБРЕЗКОВА, НГТУ им. Р.Е. Алексеева
12:20–12:30

Применение технологий разработки газоконденсатных месторождений шельфа с использованием подводных сепараторов, компрессоров и насосов

Артем  Дмитриевич ПАНЫЧЕВ, ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск»

12:30–12:40

Перспективы развития нефтегазовой отрасли в Кольской опорной зоне АЗРФ

Каролина Башаровна СУННА, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

12:40–12:50

Обсуждение

13:00–14:30

Перерыв (обед)

14:30–14:40

Комплексное освоение месторождений Печорского моря с использованием МЛСП «Приразломная»

Арыслан Юнирович БИКТЯКОВ, ООО «Газпром нефть шельф»

14:40–14:50

Технологии обустройства газоконденсатных месторождений юго-западной части Карского моря

Вадим Евгеньевич РАЖЕВ, ООО «Газпром нефть шельф»

14:50–15:00

Внедрение системы мониторинга и управления сигнализациями систем обеспечения управления и безопасности платформы «Приразломная

Иван Викторович МОХНАТКИН, ООО «Газпром нефть шельф»

15:00–15:10

Утилизация бурового шлама с получением техногенного грунта в условиях Крайнего севера

Светлана Сергеевна ТАРАСОВА, ФГБОУ ВО Тюменский индустриальный университет

15:10–15:20

Гибридная система локальной термостабилизации на основе микроканальных теплообменников и термоэлектрических преобразователей

Татьяна Александровна БАШАРИНА, Воронежский государственный технический университет

15:20–15:30

Синергия освоения месторождений шельфа острова Сахалин (на примере месторождений Киринского блока)

Анна Викторовна МАГЕРОВА, ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск»
15:30–16:20

Подведение итогов

  1. Вручение дипломов участников
  2. Список докладов, рекомендованных к публикации в сборнике «Вести газовой науки» (ВАК)
  3. Вручение памятных подарков докладчикам, отмеченным сопредседателями
16:20–16:30 Заключительное слово сопредседателей

КРУГЛЫЙ СТОЛ № 8.

Дата проведения: 13 сентября 2017

Место проведения: Конференционный зал, Михайловский Манеж            

Сопредседатели:

Всеволод Владимирович ЧЕРЕПАНОВ, ПАО «Газпром», начальник Департамента

Вадим Евгеньевич ПЕТРЕНКО, ПАО «Газпром», начальник управления

Владимир Степанович ВОВК, ООО «Газпром нефть шельф», советник

Тор Кристиан АНДВИК, директор проекта «Технология для Арктики и холодного климата»

Ответственные секретари:

Анатолий Борисович СУВАЛОВ, ПАО «Газпром», главный специалист Управления 30-7/9

Владимир РЯШИН, NORWEP, региональный менеджер в России

Программа
среда, 13 сентября 2017
Место проведения:
Конференционный зал, Михайловский Манеж

09:30–09:45 Вступительное слово сопредседателей
09:45–10:00

Подводно-подледная технология освоения нефтегазовых месторождений - ключ к углеводородным кладовым шельфа Арктики и Дальнего Востока

Вадим Евгеньевич ПЕТРЕНКО, ПАО «Газпром»

10:00–10:15

Стратегия и технологии подводного обустройства месторождения на шельфе Арктики

Erik SJOLIE, Aker Solutions

10:15–10:30

Технологии заканчивания скважин и проведения капитального ремонта

Bjorn BILL, Interwell

10:30–10:45

Опыт освоения Приразломного нефтяного месторождения

Ралиф Рашитович ГИЛЬФАНОВ, ООО «Газпром нефть шельф»

10:45–11:00

Обсуждение

11:00-11:30 Перерыв (кофе)
11:30–11:45

Уникальные технологии морского бурения для экономии затрат и снижения рисков в осложненных условиях

Ramzy REZK, Enhanced Drilling

11:45–12:00

Текущее  состояние проектирования  обустройства газового  месторождения Каменномысское-море

Сергей Юрьевич КУРОПАТКИН, ООО «Газпром добыча Ямбург»

12:00–12:15

Борьба в утечками нефти из подводных скважин. Технологии ремонта подводных трубопроводов

Igor KOPSOV, TechnipFMC

12:15–12:30

Воздушные и газовые компрессоры для работы на шельфе, сушилки и воздуходувки-лучшие в своем классе и надежные продукты для нефтегазовой промышленности

Paolo FUMAGALLI, K.LUNDOffshore

12:30–12:45

Обсуждение

13:00–14:45

Перерыв (обед)

14:45–15:00

Киринское газоконденсатное месторождение - энергия шельфа

Владимир Алексеевич КРОХА, ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск»

15:00–15:15

Проектные решения компании Квэрнер по обеспечению выполнения крупномасштабных шельфовых проектов в соответствии с бюджетом и графиком. Проектные решения по снижению стоимости строительства объектов для условий Обско-Тазовской губы

Dmitry KAZAKOVTSEV, Kvaerner

15:15–15:30

Новейшая концепция завода СПГ в Арктике

Åge Roar WALLENTINSEN, LMG Marine

15:30–15:45

Опыт и методика проведения работ ООО «Газпром геологоразведка» по изучению верхней (придонной) части разреза с целью предотвращения рисков при бурении морских скважин

Владислав Николаевич ХОШТАРИЯ, ООО «Газпром геологоразведка»

15:45–16:00

Обсуждение 

16:00–16:30

Перерыв (кофе)

16:30–16:45

Основные ледово-гидрометеорологические условия российского шельфа Арктики
Дмитрий Арсеньевич ОНИЩЕНКО, ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

16:45–17:00

Создание нормативной базы для обеспечения работ по освоению морских нефтегазовых месторождений

Андрей Владимирович МАРИЧЕВ, ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

17:00–17:15

Обеспечение целостности производственных объектов при помощи защитных антироррозионных покрытий

Ekaterina Mezhentseva, Jotun

17:15–17:30

Технические решения по системе монтажа и прокладки коммуникаций на платформах и опыт компании Oglaend System

Irina Veryuzhskaya, Project Director, Oglaend System

17:30–17:45

Опыт бурения эксплуатационных скважин Киринского месторождения

Максим Викторович МАКСИМОВ, ПАО «Газпром»

17:45–18:00

Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей

КРУГЛЫЙ СТОЛ № 9. СПЕЦИАЛЬНАЯ СЕССИЯ

Дата проведения: 13 сентября 2017

Место проведения: Зал «Пушкин», Гранд Отель Европа            

Сопредседатели:

Виктор Викторович ЛИТВИНЕНКО, Фонд перспективных исследований, руководитель проектной группы

Евгений Евгеньевич ТОРОПОВ, АО «ЦКБ МТ «Рубин», главный конструктор

Ответственный секретарь:

Михаил Викторович КИРИЛЛОВ, АО «ЦКБ МТ «Рубин», заместитель главного конструктора

Программа
среда, 13 сентября 2017
Место проведения:
Зал «Пушкин», Гранд Отель Европа             
14:30–14:40

Вступительное слово сопредседателей

14:40–15:00

Проблемы строительства скважин с использованием подводного бурового комплекса и пути их решения

Александр Сергеевич ОГАНОВ, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина
15:00–15:20

Создание комплекса оборудования бурового модуля для подводного бурового комплекса

Сергей Анатольевич ДУШЕВ, АО «ОКБМ Африкантов»

15:20–15:40

Противовыбросовое оборудование подводного роботизированного бурового комплекса как объект мехатроники

Игорь Викторович КОВШОВ, АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады»

15:40–16:00

Обсуждение

16:00–16:30

Перерыв (кофе)

16:30–16:50

Подводный комплекс для транспортировки, установки и обслуживания подводного оборудования различного назначения

Евгений Евгеньевич ТОРОПОВ, АО «ЦКБ МТ «Рубин»

16:50–17:10

Робототехнический комплекс для сейсморазведки углеводородов подо льдом
Вячеслав Борисович СЕМЕНОВ, АО «ЦКБ МТ «Рубин»

17:10–17:30

Система загрузки от подводного терминала в условиях северных морей
Александр Исаакович ФРУМЕН, СПбГМТУ

17:30–17:50

Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей

КРУГЛЫЙ СТОЛ № 10. СПЕЦИАЛЬНАЯ СЕССИЯ

Дата проведения: 13 сентября 2017

Место проведения: ВСЕГЕИ, Большой зал Ученого совета

Олег Владимирович ПЕТРОВ, ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт имени А.П. Карпинского», генеральный директор

Владимир Олегович ХАЛЕНЕВ, Центр научно-методического и организационного обеспечения государственного геологического картографирования, директор

Организатор сессии:

 

Программа
среда, 13 сентября
Место проведения:
Большой зал Ученого совета, ВСЕГЕИ
09:30-10:00 Регистрация
10:00-10:10 

Открытие
Олег Владимирович Петров (ФГБУ “ВСЕГЕИ”)
Мортен. Смелрор (ГС Норвегии)

10:00-10:30

Участие Роснедра и ВСЕГЕИ в международных проектах по изучению геологического строения и оценки минеральных ресурсов арктических, дальневосточных и внутренних морей Евразии

Олег Владимирович ПЕТРОВ, ФГБУ “ВСЕГЕИ”

10:30-10:45

Геологическое картирование и геологоразведка Норвежской Арктики

Мортен Смелрор (ГС Норвегии)

10:45-11:00

Деятельность BGRв Арктическом регионе: Программа CASE “Структурные события Циркумполярной Арктики” и Программа PANORAMA “Оценка топливного потенциала Арктической части Северной Атлантики и прилегающих морских территорий”

Волкер Штейнбах (Институт геонаук и природных ресурсов, Германия)

11:00-11:15

Межведомственный план США по проведению оценки запасов углеводородов северного склона Аляски

Уолтер Гвидроз (ГС США)

11:15-11:30

Научная деятельность КИГАМ в арктической области

Си Юн Ким (Корейский Институт Геологических наук и минеральных ресурсов - КИГАМ)

11:30-11:45 Перерыв (кофе)
11:45-12:00

Тектонические карты в международных проектах «Атлас геологических карт Циркумполярной Арктики» (TeMar) и «Глубинные процессы и металлогения Северной, Центральной и Восточной Азии»: проблемы и перспективы

Сергей Павлович Шокальский (ФГБУ “ВСЕГЕИ”)

12:00-12:15

Полимасштабная геолого-картографическая модель Приполярной зоны Российской Федерации и прилегающих акваторий как основа для разработки модели геологического развития Арктического бассейна и его континентальных окраин

Николай Николаевич Соболев (ФГБУ “ВСЕГЕИ”)

12:15-12:30

Опыт построения трехмерных моделей земной коры и верхней мантии, структурно-тектонических карт приарктической части Урала и сопредельных регионов(на основе новых методов комплексной интерпретации геофизических полей и современных компьютерных технологий сеточного моделирования)

Петр Сергеевич Мартышко (Институт геофизики УРО РАН)

12:30-12:45

Глубинное строение земной коры Южно-Охотского бассейна по данным многоволновой сейсмометрии

Сергей Николаевич КАШУБИН (ФГБУ “ВСЕГЕИ”)

12:45-13:00

Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности континентальной окраины Восточно-Сибирского моря

Юлия Борисовна Барабанова (МАГЭ)

13:00-13:15

Результаты комплексного изучения триаса Восточной Арктики: седиментология, палеогеография, углеводородные системы

Сергей Дмитриевич СОКОЛОВ, ГИН РАН

13:15-13:30

Особенности глубинного строения тектоники и геодинамики арктического сектора России

Aлексей Cергеевич ЕГОРОВ, Санкт-Петербургский горный университет

13:30-13:45

Строение, состав и эволюция Амеразийского бассейна Арктики по геолого-геохимическим данным

Александр Александрович КРЕМЕНЕЦКИЙ, ФГУП “ИМГРЭ”

13:45-14:00

Новые данные о тектонике и эволюции Амеразийского бассейна

Андрей Алексеевич ЧЕРНЫХ, ФГБУ “ВНИИОкеангеология”

14.00-15.00 Перерыв (обед)
15:00-15:15

Сейсмическая изученность – белые пятна на карте Арктики

Олег Евгеньевич Смирнов (ФГБУ “ВНИИОкеангеология”)

15:15-15:30

Результаты и перспективы международного проекта EMODNET по геологическому картированию морей Европы

Дарья Владимировна РЯБЧУК, ФГБУ “ВСЕГЕИ”

15:30-15:45

Создание и мониторинг объемных региональных сейсмогеологических моделей арктических, дальневосточных и внутренних акваторий Евразии с целью изучения их геологического строения и оценки ресурсного потенциала

Александр Петрович АФАНАСЕНКОВ, ФГБУ “ВНИГНИ”

15:45-16:00

Создание ГИС-атласа карт геологического содержания российской части Каспийского региона в рамках международного сотрудничества. Состояние и перспективы 

Андрей Станиславович ЗАСТРОЖНОВ, ФГБУ “ВСЕГЕИ

16:00-16:15

Выявление и локализация нефтегазоперспективных зон и крупных объектов в глубинных подсолевых отложениях Прикаспия на основе современных технологий их регионального объемного моделирования

Самуил Абрамович КАПЛАН, ФГБУ «ВНИГНИ»

16.15-16.30 Перерыв (кофе)
16:30-16:45

Особенности геологического строения и нефтегазоносности Каспийско-Арало-Амударьинский региона и Каракумской провинции 

Владислав Николаевич МЕЛИХОВ, ФГБУ “ВСЕГЕИ”

16:45-17:00

ГИС-проект «Карта состояния фонда недр и недропользования по УВС РФ

Борис Юрьевич РОЖЕЦКИЙ, ФГБУ “Росгеолфонд”

17:00-17:30

Дискуссии. Закрытие Круглого стола

Актуальная версия Программы размещена на сайте «ВСЕГЕИ» по ссылке

Лицам, заинтересованным принять участие в Конференции, предлагается пройти On-line регистрацию. После регистрации Участнику будут направлены одтверждение о получении заявки на участие и счет на оплату Регистрационного взноса.

On-line заявка на участие в Конференции

По всем вопросам участия в конференции просим обращаться в
Секретариат RAO/CIS Offshore 2017

КАЗАКОВА Наталия 
Тел./факс: +7 (812) 303-88-63
e-mail: rao1@restec.ru

Генеральный спонсор

Спонсоры

Сегодня

Дата: 00:00 00:00
USD, ЦБ РФ 0.00 0.00
EUR, ЦБ РФ 0.00 0.00

Нефть, Brent 0.00 0.00
Наверх